Грантовый конкурс «Меняй политех»

Грантовый конкурс «Меняй политех» позволит студенческим объединениям ТПУ создать новые проекты, которые будут решать волнующие студентов проблемы и отвечать на интересы и потребности университетской среды. Подать заявку можно до 30 мая.

Направления конкурса:

• волонтерство;
  • развитие студенческих клубов;
  • студенческие отряды;
  • мероприятия, направленные на развитие soft-skills навыков;
  • профориентация обучающихся;
  • спорт, ЗОЖ, туризм;
  • экология;
  • молодежные медиа;
  • инициативы творческой молодежи;
  • патриотическое воспитание;
  • международное сотрудничество;
  • межкультурное взаимодействие и молодежное предпринимательство.

Критерии оценки:

• Актуальность и социальная значимость проекта – данный критерий оценивает социальную значимость, необходимость и своевременность решения указанной в заявке проблемы для обозначенной темы и целевой аудитории проекта.
  • Уникальность и адресность предложенного решения проблемы - оригинальность подхода к решению проблемы и применимость содержательной части предложенного решения к конкретной группе лиц, на которых распространяется действие заявленной проблемы.
  • Масштаб реализации проекта – данный критерий оценивает соотношение запланированных в заявке материальных и нематериальных ресурсов с обоснованным количеством вовлеченных в проект участников.
  • Перспектива развития и потенциал проекта – данный критерий оценивает подробное описание в заявке механизмов дальнейшего развития проекта с сохранением и (или) преумножением значения результата предоставления гранта, в том числе показателей, необходимых для достижения результата предоставления гранта, в соответствии с целями проекта.
  • Информационная открытость проекта – данный критерий оценивает соотношение предварительной и запланированной информационной освещенности проекта с заявленным значением результата предоставления гранта, в том числе с показателями, необходимыми для достижения результата предоставления гранта, в соответствии с целями проекта.
  • Реализуемость проекта и его результативность – оценка достижимости заявленного значения результата предоставления гранта путем реализации мероприятий, запланированных в календарном плане в соответствии с целями проекта.
  • Реалистичность бюджета проекта – данный критерий оценивает детализированную смету проекта, прописанные в заявке собственные средства, ресурсы команды и партнеров проекта с учетом региональной ценовой политики, особенностей географии и целевой аудитории проекта для достижения заявленного значения результата предоставления гранта, в том числе показателей, необходимых для достижения результата предоставления гранта, в соответствии с целями проекта.

За каждый из критериев команда проекта может получить до 10 баллов.

Сумма на реализацию проекта: до 500 тысяч рублей.

Кто может участвовать: студенческие объединения ТПУ и инициативные группы студентов.

Срок подачи заявок: с 11 по 30 мая.

Куда отправлять заявки: tpu.initiative@gmail.com.

Защита проектов будет проходить очно, с 30 мая до 10 июня, результаты конкурса станут известны с 10 по 15 июня.

Конкурсная комиссия: представители администрации Томского политехнического университета, Совета студентов ТПУ и профкома студентов и аспирантов, общественных организаций; внешние эксперты, занимающиеся реализацией проектов и мероприятий в сфере молодежной политики.

Срок реализации проекта: до конца 2022 года, отчет команды проекта пройдет 25 декабря.